14 мая в 15.00 в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» в краеведческом музее состоится встреча «Времен связующая нить», посвящённая 50-летию открытия музея.

ПРОГРАММА:

1. Презентация выставки «Лучшее, любимое – только для вас»

2. Ретро-путешествие «50 мгновений из жизни одного музея»

3. Мероприятие «Юбилей в кругу друзей»

• «Лучшее, любимое – только для вас» (музейные предметы из фондовых коллекций, к 50-летию музея);
  • из цикла «Солдаты Победы» о Савельеве Павле Афанасьевиче;
  • «Памятники - от слова «память»» (к Всемирному дню охраны памятников и исторических мест, передвижная, на железнодорожном вокзале);
  • «БАМ. ШКСИ. История …» (к 45-летию прибытия в Шимановск посланцев 17-го съезда ВЛКСМ, передвижная, в фойе кинотеатра «Спутник»).

К юбилейной дате готовится выставка, на которой будут представлены лучшие предметы из всех фондовых коллекций. Приглашаем жителей города принять участие в подготовке выставки и передать в дар музею предметы, имеющие историческое, культурное, художественное, краеведческое значение.

IMG 0864

На выставке представлены фотографии, документы, публикации о старшем лейтенанте Левченко Викторе Евгеньевиче.

Виктор Евгеньевич после окончания военного училища проходил службу в городе Шимановске с 1983 по 1987 год. В феврале 1987 был откомандирован в Афганистан.

22 января 1988 года старший лейтенант Левченко Виктор Евгеньевич погиб при выполнении интернационального долга.

В 1989 году Шимановским городским Советом народных депутатов было пронято решение в целях увековечивания памяти война-интернационалиста присвоить одной из улиц в строящемся поселке молодёжно-жилищного комплекса имя Левченко Виктора Евгеньевича.